Дело о найденных яйцах

Три самарца, не обремененные совестью, решили заключить договор с мордовской муниципальной птицефабрикой. Почему именно с ней? Во-первых, специалисты ближайших птицефабрик сразу бы усомнились в подлинности документов (фирма «Импекс», например, зарегистрирована в Тольятти Ставропольского района). Во-вторых, у местных нет проблем со сбытом продукции.

После телефонных переговоров мордовские птицеводы пригнали в Тольятти «КАМАЗ» с яйцами. Их встретили два самарца, заключили договор, подвезли к зданию Сбербанка, откуда вынесли платежные поручения на 370 тысяч рублей. После чего перегрузили на арендованный грузовик коробки с яйцами и направились в сторону Самары.

Задержали их на выезде из города. Оказалось, что городской отдел по борьбе с экономическими преступлениями отслеживал их действия. Вместе с продукцией были изъяты поддельные документы и печать.

— Мы задержали исполнителей. Теперь стояла задача задержать организатора. Мы закачали в Самару информацию о том, что «КАМАЗ» с грузом стоит на штрафплощадке, так как водитель управлял грузовиком в нетрезвом состоянии, — сказал замначальника ОБЭП Олег Михайлов. — Это сработало. Организатор махинации прислал в Тольятти своих знакомых. Мы задержали их, а потом в областном центре самого организатора.

Что касается партии яиц, то мордовские птицеводы страшно удивились, когда узнали всю правду. Оперативники им передали груз, который снабженцы птицефабрики тотчас реализовали.

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить