Не будите спящую собаку

Не скучный вечер выдался у сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью Георгия Шапо. Повеселившись в ночном клубе, по пути домой он подразнил собаку и пострелял из газового пистолета в ее хозяина.

Борец с оргпреступностью Шапо отдыхал в ночном клубе вместе со своей девушкой. Вечер удался на славу, и домой они собрались далеко за полночь. Проходя по улице Некрасова, Георгий заглянул по нужде на территорию стройки, но тут на него громко залаяла собака охранников. Надрывный лай оперативнику, похоже, понравился, и он принялся ее дразнить, чтобы громче лаяла. Но в самый разгар веселья из будки вышел охранник и попытался выгнать незнакомца со стройплощадки. Шапо начал сопротивляться, и дело дошло до драки. Получив в глаз, охранник все же умудрился повалить противника, но тут спутница милиционера достала газовый баллончик.

Выждав момент, Шапо выхватил пистолет и пару раз пальнул в охранника. Догадавшись, что патроны холостые, тот воспрянул духом и с помощью напарника наконец-то скрутил дебошира. Правда, при этом успел получить рукояткой пистолета по лицу.

Сотрудники УБОП еще на стадии служебной проверки разобрались, кто прав, а кто виноват в этой истории, и привлекли Шапо к дисциплинарной ответственности. Но этим дело не ограничилось. Георгию Шапо было предъявлено обвинение по статье 213 части 3 (хулиганство с применением оружия). Вахитовский райсуд посчитал его вину полностью доказанной и приговорил к четырем годам лишения свободы. Верховный суд РТ оставил приговор без изменения.

Никита Олейников

«Вечерняя Казань»