Региональному управлению фсб не удалось доказать вину Валентина Данилова в совершении государственной измены, считает адвокат

Несмотря на тяжесть обвинений, предъявленных сотруднику Красноярского технического университета Валентину Данилову, органам предварительного следствия не удалось доказать его виновность как в совершении государственной измены, так и в мошенничестве. Об этом заявила сегодня после начала ознакомления с уголовным делом адвокат сибирского ученого Елена Евменова.

Валентин Данилов подозревается в выдаче представителям иностранной организации сведений о космических технологиях, составляющих государственную тайну. Кроме того, сибирский ученый обвиняется в хищении денежных средств, полученных Техническим университетом по контракту с этой организацией.

По словам адвоката, заключение экспертиз, которые следствие положило в основу обвинений, "вызывает серьезное сомнение с точки зрения компетентности экспертов и качества проведенных исследований". Этот вывод можно обосновать и результатами тех экспертных исследований, которые защита провела самостоятельно, сказала Елена Евменова.

Что касается обвинения в мошенничестве, то Валентин Данилов не использовал полученные им средства для собственных нужд, считает адвокат. Все деньги, полученные при исполнении контракта, были потрачены на приобретение оборудования для изготовления специального стенда. Все это и позволяет говорить о несостоятельности обвинения, резюмировала Елена Евменова.

Обсудить