Растет число ВИЧ-инфицированных в республике Алтай

С декабря прошлого года в республике число ВИЧ-инфицированных людей возросло в семь раз, их общее количество в этом малонаселенном регионе (здесь проживает 204 тысяч человек) достигло 14 человек.

Эти сведения в Горно-Алтайске предоставил главврач республиканского Центра по борьбе со СПИДом Владимир Туяков. По его словам, первый носитель страшного вируса в республике был выявлен осенью 1999 года, за 11 месяцев 2000 года к нему добавился лишь один. В декабре положительный результат дали анализы крови сразу троих наркоманов, с января до начала мая текущего года ВИЧ-инфицированными оказались еще девять местных жителей.

Расширилась и география распространения СПИДа - кроме Горно-Алтайска и его пригородов, зараженные появились в трех других сельских районах республики.

Туяков считает, что смертельная инфекция проникает в республику из соседнего региона - города Бийска Алтайского края, до которого всего 100 километров и откуда в Горно-Алтайск завозятся наркотики. Там количество выявленных носителей вируса СПИДа в настоящее время составляет 1100 человек на 260 тысяч горожан.

Обсудить