Монаха развели «По-транспортному»

В преступниках нет ничего святого. Так решил для себя иеродиакон Богородице-Рождественского монастыря мордовского города Темников после посещения Нижнего Новгорода. Священник ехал во Владимирскую область и вез с собой четыре дорогостоящие иконы. На это-то добро и позарились нижегородские мошенники.

Со слов иеродиакона, в пятом часу вечера он сидел в одном из кафе Канавинского района Нижнего Новгорода. К столику подсел солидный, хорошо одетый молодой человек и предложил угостить священника коньяком. Иеродиакон не отказался и выпил...

Несчастного доставили в больницу с диагнозом «отравление психотропными препаратами». Позже врачи установили, что в коньяк был подсыпан клофелин. Сейчас монах находится в тяжелом состоянии, регулярно теряет сознание и все твердит о божьем наказании. Он, видите ли, перед поездкой не попросил благословения у Господа, вот тот и решил его наказать. Сейчас монах собирается снять рясу.

Но еще больший шок ждал иеродиакона, когда ему сообщили о пропаже четырех его икон. Все они датировались XVIII - XIX веками и оценивались в несколько тысяч долларов. Оклад одной из икон, «Казанской Божьей матери», был выполнен из речного и морского жемчуга.

По словам сотрудников милиции, это типичное «транспортное преступление». Так обычно поступают мошенники в поездах — спаивают попутчиков и исчезают с их имуществом. Но чтоб в кафе, да монаха... такого нижегородские правоохранители еще не видели.

«Нижегородские новости»

Обсудить