В Черемхово может повториться приморская ситуация

Вчера в городе Черемхово прошло совещание по проблемам теплоснабжения, в работе которого принял участие председатель Законодательного собрания области Виктор Боровский. Это один из самых критических районов Иркутской области. Прошедшей зимой в городе Черемхово (Иркутская область) сложилась аварийная ситуация с теплоснабжением. ТЭЦ-12 не справляется с возросшими нагрузками, городские теплосети нуждаются в срочном ремонте. В сильные морозы произошло несколько аварийных отключений от тепла жилых домов.

Тепломагистраль города - это замкнутая система. Вода с ТЭЦ поступает в дома и большая ее часть должна возвращаться в котлы. В Черемхово из-за 100-процентного износа теплосетей практически на всей трассе протяженностью 60 км, большой объем воды уходит в землю или сливается в канализацию. Из-за этого падает давление в теплотрассах,

возрастает нагрузка на насосы ТЭЦ. По мнению директора ТЭЦ-12 Евгения Пантелеева, если не предпринять срочных мер, будущей зимой «город замерзнет».

В связи со сложившейся критической ситуацией, депутаты городской думы Черемхова обратились с письмом в областной парламент. Для ремонта 9 км теплотрасс по предварительным подсчетам нужны 20-25 млн. рублей. До середины мая администрация Черемхово должна подготовить технико-экономическое обоснование предстоящих работ. После этого областная администрация намерена рассмотреть возможность выделения необходимых средств.

В целом по области необходимые аварийные работы по ремонту отопительных систем оцениваются в 160 миллионов рублей. Наряду с г.Черемхово, наиболее подвержены аварийным отключениям и пострадали во время зимних морозов гг.Усть-Кут и Свирск. Денег в местных бюджетах на это нет.

Обсудить