Маньяка из Мытищ, более двух месяцев насиловавшего несовершеннолетних, отправили в психушку

Один из жителей подмосковных Мытищ на протяжении двух месяцев держал у себя в квартире в заложницах 14-летнюю девушку, которую едва ли не каждый день подвергал сексуальному насилию. Когда в квартиру к 36-летнему Сергею Бескову ворвались сотрудники милиции, девочка находилась в состоянии тяжелейшего шока. Хозяина домашнего притона милиционеры отвезли в следственный изолятор, а для общения с девочкой сразу же вызвали психолога.

"В комнате, которая закрывалась на ключ, было очень душно. Там было ведро, а на столе стоял графин с водой. В течение дня девочку не кормили и не выпускали в туалет" – рассказала корреспонденту НТВ детский психолог Наталья Лобачева. Долгое время пострадавшая девушка была для Сергея Бескова и половым партнером, и домохозяйкой.

Освободить заложницу помогли трое школьников 10-ти, 11-ти и 13-ти лет. Побывав в гостях в маньяка, ребята пришли с заявлением в милицию. По словам мальчиков, они познакомились с этим человеком на железнодорожном вокзале, где тот собирал пустые пивные бутылки. Незнакомец предложил детям пойти к нему домой смотреть мультфильмы.

Рассказывает старший следователь прокуратуры г. Мытищи Алексей Малков: "В своей квартире мужчина начал в кругу четверых детей распивать спиртные напитки, причем и он, и девочка находились в обнаженном состоянии. Затем он в присутствии ребят изнасиловал девочку, потом заставил двух мальчиков совершить половые акты с потерпевшей, а потом уже переключился непосредственно на самих этих ребят: отвел их в ванную комнату и стал с ними принимать душ".

Во время следствия поведение Сергея Бескова вызвало у милиционеров сомнения в его вменяемости. "На все вопросы он предпочитал давать ответы на листе бумаги, поскольку он считал, что все пространство вокруг него усеяно подслушивающими устройствами. То есть человек страдал манией преследования" – сообщил Алексей Малков.

По факту насилия над детьми было возбуждено уголовное дело. Сергею Бескову предъявили обвинение по шести статьям Уголовного кодекса, в числе которых незаконное лишение свободы, изнасилование и развратные действия в отношении несовершеннолетних. Хотя сам подследственный утверждал, что жил с детьми в мире и согласии и не принуждал их заниматься ничем предосудительным, ему грозило не менее 15 лет лишения свободы. Но в ходе судебных слушаний медики подтвердили предположение следователей о невменяемости подсудимого. По решению суда Сергей Бесков направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику на неопределенный срок.

Обсудить