Руцкого обозвали «Зайкой»

Городские и областные власти в Курске перешли от скрытой враждебности к открытому противостоянию и теперь действуют обособленно. Поэтому День города в этом году куряне праздновали два раза с двумя разными администрациями.

Так, городская администрация приурочила праздник к возвращению в Курск 25 сентября знаменитой чудотворной иконы Божьей Матери "Знамение". Но в связи с тем, что на днях отмечались 40 дней со дня гибели экипажа подлодки "Курск", праздничные мероприятия значительно сократили.

Областные же власти, напротив, решили расширить программу торжеств и провели альтернативный городской праздник двумя днями раньше - 23 сентября. Гвоздем программы стал приглашенный лично Александром Руцким Филипп Киркоров. И хотя накануне его выступления местный морской клуб "Кают-компания" направил певцу письмо с просьбой не принимать этого приглашения из-за траура, концерт, который куряне заочно окрестили "танцами на гробах", все же состоялся. Свой старый шлягер "Зайка моя" Киркоров посвятил непосредственно Руцкому.

Впрочем, враждующим сторонам все же суждено было встретиться. На крестном ходе в честь возвращения чудотворной иконы мэр Сергей Мальцев и губернатор Александр Руцкой шли рядом с архиепископом Ювеналием. Всю дорогу губернатор в красочных русских выражениях объяснял мэру, куда бы он хотел его направить. В конце концов священнослужителю, через голову которого летел губернаторский мат, пришлось напомнить "его высокопревосходительству", что рядом с иконой надо бы попридержать эмоции.

«Версты»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить