На севере москвы обнаружен источник повышенной радиации

В среду около 16.35 мск на контрольно-пропускном пункте Алтуфьевского завода по переработке бытового мусора (Алтуфьевское шоссе, 33а), в контейнере одного из мусоровозов был обнаружен источник радиации. Об этом сообщили РИА "Новости" в столичном Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Предварительный замер показал превышение нормы в два раза. В настоящее время на место происшествия немедленно прибыли московские спасатели и специалисты службы радиационного контроля "Родон".

Аналогичный случай был зарегистрирован на этом же заводе в пятницу, 26 января. На территорию мусорозавода въезжал грузовик с мусором. Дозиметр показал, что в контейнере машины - источник радиации. После того, как специалисты получили непосредственный доступ к мусору, счетчик показал 2000 микрорентген в час, то есть показатель превысил норму в 100 раз.

Как выяснилось, источником повышенной радиации стал мусор одной из московских больниц, а именно памперсы после больных, проходивших лучевую терапию.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить