В слушаниях по делу Моисеева объявлен перерыв до 24 июля

Мосгорсуд в пятницу объявил перерыв до 24 июля в слушаниях по уголовному делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева, обвиняемого в шпионаже в пользу Южной Кореи.

В пятницу суд приступил к новому судебному рассмотрению данного уголовного дела. Это связано с очередной сменой судебного состава, которая произошла в пятницу. Она является 4-й по счету с начала рассмотрения дела Моисеева, которое началось в сентябре 2000 года. Председательствующей на процессе теперь объявлена судья Мосгорсуда Марина Комарова.

Ранее суд отклонил ходатайство защиты Валентина Моисеева об отводе всего состава суда, а также нового государственного обвинителя - старшего прокурора Главной военной прокуратуры Андрея Титова.

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи подсудимого, изменив ему меру пресечения "на любую другую, не связанную с лишением свободы". В частности, защитники предлагали суду рассмотреть возможность освобождения подсудимого под залог, под подписку о невыезде, а также под личное поручительство представителей ряда правозащитных организаций столицы, в частности, Московской хельсинской группы, депутатов Госдумы, в том числе Виктора Черепкова, а также уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова.

Защитники утверждали, что в период содержания Моисеева под стражей в Лефортовском СИЗО он потерял порядка 20 кг, а заболевания, которыми он страдает, резко обострились.

Защитники Моисеева в пятницу ходатайствовали о вызове дополнительных свидетелей, в том числе бывшего замминистра иностранных дел РФ Георгия Карасина, а также бывшего советника посольства Республики Корея в Москве Чо Сон У, который был выслан из России после ареста Моисеева. Адвокаты также ходатайствовали о проведении независимого медицинского обследования подсудимого с привлечением медиков из международных организаций "Врачи без границ" и "Врачи мира".

16 декабря 1999 года Моисеев был признан Мосгорсудом виновным в шпионаже и приговорен к 12-ти годам лишения свободы. Однако 25 июля 2000 года Верховный Суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд, которое началось в сентябре 2000 года.

РИА "Новости"

Обсудить