Анна колчак: новая свалка в черте Москвы. Возможно, радиоактивная

В черте Москвы образована новая свалка. Причем местом избрана природоохранная зона Алешкинского леса в Северо-Западном округе столицы.

Как удалось выяснить корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, создание свалки санкционировано непосредственно местными властями, которым выгодно вывести территорию леса и прилегающих лугов в категорию городских неудобий, а затем выгодно распродать ее под элитное строительство.

Пока же в природоохранную зону уже в течение трех недель свозится земля, строительный мусор и бытовые отходы, все это утрамбовывается при помощи трактора и на месте луга создается площадка, на которой "временно" будут расположены гаражи.

Жители прилегающих к природоохранной зоне жилых массивов уже пикетировали строительную площадку, также пытались не пропускать грузовики с отходами через жилую зону. Но "мусорщики" пока легко преодолевают сопротивление жителей: сила и поддержка районной управы целиком на их стороне.

Со своей стороны активисты-общественники, проверив место свалки при помощи счетчика Гейгера, обнаружили многократное превышение радиационного фона в зоне сброса грунта и мусора. Однако никакого контроля, который вроде бы положен при подобных работах, городские власти не ведут. Молчит и депутат Мосгордумы К.Соловьев, в чьем округе происходит это безобразие: да что ему? Ведь сам он проживает в центре столицы, в элитном доме, а защитой интересов "своих" избирателей занимается главным образом во время избирательной кампании.

Ничего не слышали в Северном Тушине и о широко разрекламированной программе Лужкова "Московский дворик". То есть, слышать-то слышали и даже видели рекламные телерепортажи, снятые будто бы в другом городе. А пока внимание избирателей отвлечено этими "веселыми картинками", их собственные дворы практически ликвидированы мусорными кучами, незаконными стоянками автомобилей и грузовым автотранспортом строителей. Еще три года назад у дома 25 по улице Вилиса Лациса был двор, который плавно переходил в рекреационную зону. Теперь из окон видны только ограждения из колючей проволоки вокруг гаражных боксов, а большегрузные автомобили с наступлением ночи паркуются теперь прямо в заповедном лесу.

Да и сам Алешкинский лес теперь просто завален крадеными, разукомплектованными и сожженными автомобилями. С приходом же выходных в "природоохранной зоне" горят костры, дымят бензином автомобили отдыхающих... Да и что поделаешь? Ведь у въезда в лес нет ни одного запрещающего знака. Значит, можно въезжать, можно ввозить отходы. Да и не лес это никакой, а просто свалка.

Обсудить