Скорбная дата

Окончательно сформулировать причину гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина можно будет только в случае рассекречивания Главной военной прокуратурой дела о его гибели.

Такое мнение высказал заслуженный юрист России, бывший военный прокурор Андрей Сухомлинов, выступая во вторник на пресс-конференции, посвященной 33-й годовщине гибели космонавта.

"До тех пор, пока мы не увидим заключения органов прокуратуры - а оно всегда завершает любое расследование авиакатастроф, - мы не сможем объективно судить о том, что же явилось причиной гибели самолета, который вел Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин", - сказал юрист, передает РИА «Новости».

Летчики погибли 27 марта 1968 года в тренировочном полете на самолете МиГ-15. Вместе с тем, присутствующие на пресс-конференции известные летчики и специалисты, участвовавшие в расследовании причин авиакатастрофы, утверждали, что был целый комплекс причин трагедии. В их числе выступавшие называли "определенную безалаберность в организации и проведении полета, запуски в это время с земли метеозондов, недостаточную подготовленность к полету". По словам специалистов, все эти причины были представлены в записке генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, однако тот не решился их опубликовать.

Как сообщил бывший заместитель начальника Главного штаба ВВС СССР по безопасности полетов, один из членов комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Анатолий Пушкин, Брежнев якобы сказал возглавлявшему комиссию маршалу Дмитрию Устинову, что расследование надо прекратить. "Народ уже успокоился и нечего его будоражить", - заявил генсек.

"Мне было странно, что работа нашей комиссии на полпути оборвалась", - отметил Анатолий Пушкин.

Обсудить