Наркомания в России – важнее любой проблемы

В России на 100 тысяч населения приходится свыше 180 наркоманов. За последние девять лет их число только среди подростков увеличилось в 14(!) раз. Такие данные министерства здравоохранения РФ были приведены в пятницу на заседании "круглого стола", посвященного проблеме наркомании в России. Участники встречи - ученые, правоведы, представители Минздрава - пришли к выводу, что проблема наркомании в России - "важнее любой другой проблемы".

По мнению руководителя наркологической клиники Якова Маршака, у человека, задержанного по поводу хранения наркотиков, должна быть альтернатива - либо идти в тюрьму, либо лечиться от наркомании. В настоящее время в случае обнаружения даже 0,005 г героина задержанному грозит заключение от 8 до 15 лет, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос журналистов, излечима ли наркомания, Яков Маршак рассказал, что его метод лечения заключается в изменении образа жизни пациентов. Если после курса лечения бывший наркоман в течение двух лет не употребляет наркотики, то у него "есть шанс навсегда избавится от наркотической зависимости", отметил Маршак. Он привел данные опроса, сделанные по результатам лечения бывших пациентов его клиники. Из 90 москвичей, прошедших курс лечения два года назад, 53 человека в течение этого времени полностью прекратили употребление наркотиков, а 27 - вновь к ним вернулись, причем трое из них уже умерли.

Как отметил Маршак, учеными установлено, что в организме человека есть три гена, отвечающие за риск стать наркоманом. Эти люди генетически страдают "синдромом неудовлетворенности" и подвержены наркозависимости. В Москве есть лаборатории, которые позволяют выявить такие гены, а врачи-наркологи могут в этой связи дать профилактические рекомендации, отметил Маршак.

Обсудить