Начальник знаменитой питерской тюрьмы “Кресты” ограблен у своего дома

Громкий грабеж на тихом проспекте

Не так давно следственный изолятор "Кресты" отметил свое 110-летие. Практически все питерские СМИ уделили особое внимание этому знаменательному событию. И кто же мог предположить, что буквально через несколько дней появится очередной "информационный повод" для упоминания об этом заведении пенитенциарной системы. Правда, на этот раз он оказался достаточно грустным.В ночь с воскресенья на понедельник в Кировском районе был избит и ограблен начальник "Крестов" полковник Александр Житинев. Уголовный розыск принимает очередную порцию соболезнований...

Но если без шуток — судя по всему, начальник самой знаменитой питерской тюрьмы пострадал от очередной шайки безденежных наркоманов. Во всяком случае, именно к этой версии склоняются местные оперативники. Тем не менее дело наверняка поставят на контроль в Министерстве внутренних дел, быть может, создадут по нему специальную следственную бригаду. Сейчас известно, что на 48-летнего чиновника Минюста напали неподалеку от его дома на тихом ночном Дачномпроспекте — около половины первого ночи. Тот возвращался с работы, но подъехал почему-то не к самому подъезду, чем и не преминули воспользоваться два неизвестных молодчика. Добычей налетчиков стали "барсетка" с документами и сотовый телефон. Деньги остались целы.

Начальник "Крестов" сумел сам вызвать себе "скорую помощь", которая и констатировала у него ушибы и сотрясение мозга. Никакого оружия у нападавших не было — тяжелые удары они наносили кулаками и ногами, — поэтому уголовное дело возбудили по статье "грабеж", а не "разбой". В момент нападения Житинев был в гражданской одежде, и вряд ли грабители догадывались, с кем имеют дело.

Напомним, это уже второй громкий грабеж в Кировском районе — жертвой предыдущего стал генеральный конструктор "Рубина" Евгений Горигледжан. Нападение на ученого было раскрыто в течение 20 дней. Между прочим, в телефонной беседе с корреспондентом "Смены" один из руководителей Кировского РУВД заметил, что "с ним мы могли разделаться и за неделю, если б не поднятая вокруг него шумиха".

Инна Костина,
"Смена"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы