Самые "любимые" автомобили угонщиков ВАЗ и Audi

Наибольшей популярностью у угонщиков в Москве пользуются автомобили ВАЗ и машины немецкого производства. Об этом сообщил сегодня на брифинге официальный представитель уголовного розыска ГУВД Москвы Иван Горбунов.

 

 По словам Горбунова, в 2003 году в Москве доля машин ВАЗ в общем количестве похищенного автотранспорта составила 44%, Audi - 13%, Volkswagen - 10%, Mercedes - 5,5%, BMW - 5%.

 

 По мнению представителя уголовного розыска, такие высокие показатели связаны с тем, что "на эти машины существует устойчивый конъюнктурный спрос". Он отметил, что похищенные машины Audi до 1997 года выпуска преимущественно перегоняются в автосервисы, где их разбирают на запчасти, а автомобили этой марки, выпущенные после 1997 года, по поддельным документам ставятся на учет за пределами Москвы. Машины бизнес-класса, такие как BMW X5 и Mercedes G, перегоняются преимущественно в Красноярский край, Новосибирск и на Северный Кавказ.

 

 И.Горбунов также сообщил, что автоугонщики являются преимущественно жителями Москвы, а лица, занимающиеся разбойными нападениями на владельцев автотранспорта, - выходцами с Кавказа (в основном это ингуши и грузины).

 

 Преступные группы, действующие на территории Москвы, делятся на несколько категорий. В частности, некоторые группы работают возле крупных супермаркетов, в последнее время зачастую в паре с карманными ворами. Также в последнее время получили распространение угоны автомашин из гаражей.

 

 На сегодняшний день не существует ни одной охранной системы, которую автоугонщики не смогли бы отключить, сказал Горбунов. "Сегодня мы столкнулись с тем, что преступники научились нейтрализовывать и спутниковые системы охраны", - сообщил милиционер.

 

 Лучшим средством защиты автомобиля, представитель ГУВД считает страхование. Он также посоветовал не оставлять машины на открытых неохраняемых стоянках.

 

 По данным ГУВД, в 2003 году в Москве было зарегистрировано 16 тыс. 874 преступления, связанных с незаконным завладением автотранспортом, что более чем на 3 тыс. случае превышает показатели 2002 года. Число раскрытых преступлений в прошлом году составило 1 тыс. 419.

Ссылки по теме РБК

Обсудить