Взрывы в Кербеле: люди в ужасе разбегаются с криками "Хуссейн!Хуссейн!" (Фоторепортаж) - 2 марта 2004 г.

Не менее семи взрывов прогремели во вторник в иракском городе Кербеле. В этот день более миллиона иракцев-шиитов собрались в этом городе, чтобы отметить своей ежегодный праздник, передает "Вести.Ру".

 

 Фоторепортаж с места трагедии здесь

 

 Все взрывы прогремели вокруг мавзолея имама Хусейна, который в этот день посещают шииты. Они чествуют своего мученика уже более тысячи лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ.

 

 В результате серии мощных взрывов десятки человек получили ранения. По меньшей мере, 15 человек погибли, сообщает "НТВ.Ру" со ссылкой на Reuters. Место происшествие оцеплено полицией.

 

 По данным РИА "Новости", погибло не меньше 25 человек. По свидетельствам очевидцев, на месте трагедии возникла давка, что затрудняет проезд к месту взрыва машин "скорой помощи". В настоящий момент все раненые поступают в центральную городскую больницу.

 

 Накануне коалиционные войска покинули Кербель и уступили место иракским стражам порядка, которые должны были обеспечить безопасность проведения массовых мероприятий.

 

 Ранее во вторник в Шитском районе Багдада также прогремело несколько взрывов. В это время тясячи шиитов вышли на улицы с тем, чтобы отметить день траура по имаму Хусейну. По информации полиции, в результате взрывов есть раненые, сообщает РИА "Новости".

 

 Ежегодно 2 марта более миллиона иракцев-шиитов собираются в этом городе, чтобы отметить ежегодный религиозный праздник. Корреспондент ИТАР-ТАСС сообщает с места событий, что вышедшие на улицы города люди разбегаются в панике, слышны крики "Хуссейн, Хуссейн!".

 

 По материалам информагентств