Надежд на спасение моряков затонувшей "К-159" очень мало...

Надежд на спасение находившихся на затонувшей в Баренцевом море подлодке "К-159" людей уже очень мало, заявил начальник Главного штаба флота - заместитель главкома ВМФ Виктор Кравченко.

 "Задача как можно быстрее обнаружить личный состав и поднять их из воды. К сожалению, надежд на спасение уже живых очень мало, учитывая погодные условия на сегодняшний период времени на Северном флоте. Как вы знаете, человек может находиться в такой воде не более 30-40 минут", - сказал Кравченко.

 

 Ранее в докладе министру обороны Сергею Иванову Виктор Кравченко сообщил, что в спасательных работах в Баренцевом море задействовано три противолодочных корабля, четыре спасательных буксира, два вертолета и самолет ИЛ-78.

 

 По словам адмирала, первые корабли были на месте, где затонула подлодка, через 1,5 часа после случившегося, а вертолеты и самолет - через час, поскольку "шел дождь, видимость была плохая".

 

 Российская атомная подводная лодка "К-159" затонула в 04.00 мск в трех милях к северо-западу от острова Кильдин в Баренцевом море. Судно буксировалось на завод для утилизации. Об этом РИА "Новости" сообщил в субботу начальник пресс-службы Минобороны РФ Николай Дерябин. По его словам, ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен.

 

 Он отметил, что 16 июля 1989 года подводная лодка была выведена из боевого состава ВМФ и находилась в пункте базирования Гремиха в ожидании утилизации.

 

 В момент буксировки на борту субмарины находись 10 членов экипажа, один из них спасен. Кроме того, обнаружены тела двух погибших.

 

 Поиск остальных семерых членов экипажа продолжается.

РИА 'Новости'

Обсудить