Исчезла самая глубоководная лодка в мире

Самая глубоководная в мире автономная подводная лодка Kaiko исчезла в Тихом океане у берегов Японии во время исследовательской экспедиции по поиску редких бактерий и изучению причин землетрясений, пишет Мембрана.Ру со ссылкой на CNN. В конце мая 2003 года во время тайфуна Kaiko сорвалась с привязи и исчезла в глубинах океана.

 Беспилотная Kaiko попала в книги рекордов в 1995 году, погрузившись на 10 975 м. Стоимость ярко-желтой субмарины, оборудованной двумя робототехническими руками и четырьмя телевизионными камерами, оценивается в 15 млн долларов. Благодаря лодке были собраны образцы бактерий, которые японские исследователи используют, чтобы создать новые лекарства.

 

 Среди открытий Kaiko - 180 видов микроорганизмов на глубинах больше 10 км. Лодка помогла найти японскую ракету, упавшую в Тихий океан, и отыскать затонувшее рыболовецкое судно.

 

 По словам многих учёных, исчезновение субмарины — огромная потеря для мировой науки. Японцы собираются продолжить поиски Kaiko, но уже подумывают о строительстве замены.

Ссылки по теме Membrana

Обсудить