Басаев планировал захватить Госдуму

Чеченский террорист Шамиль Басаев планировал захват Госдумы России. Это следует из показаний задержанного в Ингушетии по делу о захвате в октябре прошлого года заложников в Театральном центре на Дубровке Асланбека Хасханова, сообщил прокурор Москвы Михаил Авдюков.

 На допросах Хасханов рассказал, что он лично получил задание от Шамиля Басаева провести четыре крупных теракта в Москве "со взрывами в людных местах", и ему было поручено возглавить группу террористов. "Смысл терактов состоял в серии "акций устрашения", завершить которые должна была самая крупная акция боевиков. Что это за конечная акция, Хасханов точно не знал, но предполагал, что она могла быть связана с захватом Государственной Думы", сказал Авдюков, цитируя показания Хасханова.

 В интервью "Российской газете" в номере за пятницу прокурор сообщил, что Хасханов организовал взрыв у ресторана "Макдональдс" в Москве и готовил ряд других терактов.

 По словам Авдюкова, в ходе следствия удалось установить, что "главный террорист" "Норд-Оста" Абу-Бакар, он же Руслан Эльмурзаев был убит спецназовцами из подразделения "Альфа" во время операции по освобождению заложников.

 "Его тело было опознано среди уничтоженных на месте боевиков, и установление его личности не вызывает у следствия сомнения", - сказал Авдюков, добавив, что труп Абу-Бакара опознал и Хасханов, который лично знал убитого.

 Тот факт, что задание по организации терактов в Москве давал лично Басаев, дает основания для предъявления ему обвинения в организации теракта на Дубровке, сказал столичный прокурор.

 В результате теракта на Дубровке погибли 129 человек и пострадали более 700. Спецназовцы уничтожили 41 боевика.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить