Япония. Российские дети распространяют SARS

Министерство здравоохранения и труда Японии считает чрезмерными страхи властей города Хигаси-Хиросима на западе страны, которые под предлогом борьбы с распространением атипичной пневмонии запретили выступления российского детского хора из Амурской области. Он должен был находиться там с 12 июня, посетить местные школы, а 15 июня дать концерт в муниципальном зале.

 

 Однако администрация города в последний момент отменила всю эту программу, сославшись на то, что именно в Амурской области выявлен первый и пока единственный в России больной атипичной пневмонией. Сотрудник Министерства здравоохранения и труда Японии заявил в этой связи информационному агентству Киодо Цусин, что считает позицию властей Хигаси-Хиросимы чрезмерной. Россия, напомнил он, не входит, по международной классификации, в список стран, пораженных новой инфекцией, передает ИТАР-ТАСС.

 

 Власти двух других японских городов - Ямато и Нагаока - после консультаций с докторами разрешили нынешние гастроли российского хора "Амурская радуга". Юные певцы получили возможность беспрепятственно пообщаться там со своими японскими сверстниками. Состоялся и запрещенный в воскресенье концерт - зал для него предоставил Университет Хиросимы.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить