Боевики, переодетые строительными рабочими, устанавливали на дороге самодельные взрывные устройства

В Гудермесском районе Чечни местные администрации проводят широкую разъяснительную работу среди населения, направленную на строительство мирной жизни, создание рабочих мест, убеждая жителей воздействовать на их родственников, до сих пор считавших единственным реальным источником заработка вступление в банду. Такая работа приносит свои плоды. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Объединенной группировке войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ (ОГВ(с) в СКР РФ), имеется информация, что в населенных пунктах Новогрозненский и Энгель-Юрт некоторые участники незаконных вооруженных формирований ищут пути возвращения к мирной жизни.

 Вместе с тем есть и те, кто под видом мирных граждан продолжает диверсионно-террористическую деятельность. В Веденском районе боевики, замаскированные под строительных рабочих, делая вид, что расчищают дорогу от завалов и мусора, на самом деле устанавливали самодельные взрывные устройства. В одном километре западнее н.п. Беной один из террористов погиб от взрыва, пытаясь поставить фугас на проезжей части дороги.

 Одним из источников финансирования бандформирований по-прежнему остается незаконная добыча нефти с последующей реализацией нефтепродуктов. В результате проведения спецоперации в течение только прошедших суток различными подразделениями федеральных сил уничтожены шесть миниустановок по незаконной переработке нефти, изъято более 30 тонн нефтепродуктов.

 В ходе разведывательно-поисковых мероприятий предотвращены два теракта. На въезде в поселок Гикаловский Грозненского (сельского) района в дупле дерева уничтожен радиоуправляемый фугас, состоявший из 122-мм мины. Крупный тайник со средствами подрыва и боеприпасами выявлен и ликвидирован в н.п. Майртуп Курчалойского района.

 За минувшие сутки подразделениями ОГВ(с) уничтожено: баз боевиков – 1, схронов - 9, миниустановок по незаконной переработке нефти - 6. Изъято: стрелкового оружия - 4 шт., охотничьих ружей - 3 шт., около 5000 боеприпасов к стрелковому оружию, гранат - 19 шт., снарядов - 3 шт., гранатометов - 17 шт., выстрелов к РПГ - 111 шт., мин - 8 шт., взрывчатых веществ - 3,5 кг.

Ссылки по теме ИА REGNUM

Обсудить