Грабителям приглянулся парадный мундир академика-пенсионера

На северо-востоке столицы в результате нападения грабителей скончался 82-летний генерал-майор авиации академик Александр Красовский. Тело академика в собственной квартире 2 июня в 20.40 мск обнаружила дочь умершего, сообщил во вторник начальник отдела Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы подполковник милиции Евгений Гильдеев.

 

 "Прибывшие на место оперативники установили, что смерть Красовского, предположительно наступила 31 мая, а в квартире покойного побывали грабители", - рассказал Гильдеев.

 

 По данным милиции, преступники похитили парадный генеральский китель Красовского с орденами и наградами, среди которых высшие награды - "Герой социалистического труда", "Знак Почета", а также ордена "Трудового красного знамени", "Красной звезды" и другие награды.

 

 Гильдеев сообщил, что "по предварительной версии, академик сам пустил в свою квартиру преступников. После этого, грабители заперли пожилого мужчину в ванной комнате, похитили ценности и скрылись".

 

 Подполковник отметил, что "предположительно, Красовский умер тогда, когда попытался выбраться из ванной комнаты через окно, но вероятно не из-за падения, а из-за сердечного приступа".

 

 Представитель ГУВД добавил, что для скорейшего розыска и задержания грабителей проводится комплекс оперативно-следственных действий, начато расследование.

 

 С 1954 года Александр Красовский преподавал в Военно-воздушной Академии имени Жуковского, являлся членом-корреспондентом Академии Наук СССР. По данным ГУВД, в последние годы академик находился на пенсии.

РИА 'Новости'

Обсудить