О приближении урагана Метеорологи Волгоградской области Теперь будут судить по поведению птиц

Метеорологи Волгоградской области остались без всякой связи. Теперь о приближении урагана они будут судить по поведению птиц, а сообщать о грядущем бедствии населению они будут, видимо, с помощью вечевого колокола.

 

 Волгоградское ОАО «Электросвязь» отключило за долги шесть крупных метеопостов Волгоградской области. Практически потеряна оперативная связь между Волгоградским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и синоптиками Котельниковского, Фроловского, Урюпинского, Ольховского, Еланского и Калчёвского районов области.

 Все перечисленные метеостанции уже более ста(!) лет ведут наблюдения за температурой воздуха, почвы, атмосферным давлением и направление ветра. За всё это время метеорологические наблюдения кратковременно прерывались лишь дважды – во время Гражданской и Великой отечественной войн, - в то время, когда линии многочисленных фронтов проходили прямо по территории метеорологических пунктов. Кроме того, некоторые метеостанции являются корреспондентами Всемирной метеорологической сети. Их общий долг перед связистами накапливался целое десятилетие и на сегодня составляет более 3.000.000 рублей!

 По словам сотрудников центра, сегодня передавать оперативную информацию о каких-либо опасных природных явлениях не представляется возможным. К примеру, если в одном из перечисленных районов Волгоградской области возникнут, не дай Бог, смерч, гроза, шквальный ветер или ураган, то другие районы узнают об этом только тогда, когда природный катаклизм, в буквальном смысле, свалится им с неба на головы.

 Особенно зловеще звучит эта информация, если учитывать недавние катастрофические наводнения на Юге России, где основной причиной большого количества жертв было отсутствие оперативной и достоверной информации о развитии природного катаклизма.

 Как подчеркнула начальник Волгоградского центра Э. Полуничева, если ситуация с финансированием в самое ближайшее время кардинально не изменится, то прогнозы о состоянии окружающей среды придётся делать визуально, скажем, понаблюдав в окно за полётом ласточек, или руководствуясь жалобами соседнего ветерана на ноющие к дождю боевые раны.

 

 Андрей ЧЕРКАСОВ

 ПРАВДА.Ру

 Волгоград