«Веселый» Ильин день

Сегодня 2 августа, в церковных календарях обозначенный как день Ильи Пророка. Однако подавляющее большинство жителей России вспоминают в этот день вовсе не о библейском пророке, а о том, что у десантников праздник – день ВДВ.

 

 Сами десантники, естественно, ждут этого дня с нетерпением. Остальные жители России – с затаенной тревогой. Ладно бы, если дело ограничится купанием в фонтанах. Но обычно все заканчивается крупной дракой в каком-нибудь районе Москвы. Десантники идут бить кавказцев. Но поскольку из года в год повторяется одно и то же, кавказцы уже привыкли к набегам ВДВэшников и готовятся к ним загодя.

 

 Вот и сегодня в Зеленограде произошла крупная драка между десантниками и торговцами с рынка – азербайджанцами. В побоище приняло участие 200 человек, серьезно пострадали четверо. Один бывший десантник с ножевым ранением доставлен в больницу.

 

 Происшествие, конечно, неприятное. Но если честно – чего-то подобного можно было ожидать. Все-таки такие вещи повторяются из года в год с завидной регулярностью и к ним все уже привыкли – и правоохранительные органы, и общественность.

 

 А вот к чему не привыкли, так это к разрушению мостов. Причем новых, недавно построенных. Сегодня около 11 часов дня загорелись палатки на Лужнецкой набережной. Расположены они были под эстакадой третьего транспортного кольца. В результате, примерно в 12.30 мск, мост начал попросту разваливаться из-за чудовищной температуры. По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания, после чего начали взрываться газовые баллоны, стоявшие в палатках. Теперь моста больше нет... Каким-то чудом удалось избежать жертв. Хотя водители, конечно, здорово понервничали – из-за пожара образовалась чудовищная пробка.

 

 И еще один печальный итог дня – в одном из помещений телеканала ТВЦ сгорела комната, в которой размещается (точнее, размещалась) программа Леонида Млечина «Особая папка». Пожар опять-таки произошел из-за короткого замыкания.

 

 Будем надеяться, что это последняя неприятность на сегодняшний день…

 

 P.S. Надежды не оправдались. Только что поступили сообщения, что во время празднования дня ВДВ в Санкт-Петербурге выстрелом из ракетницы был убит прохожий...

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

  200 человек подрались за десант

 В связи с пожаром на Лужнецкой набережной закрыли полкольца

 Комсомольская правда:

  Недостроенное Третье кольцо уже рухнуло

 Погуляли «по уставу»: десятки пострадавших

 Известия:

 ИЗ-ПОД ЛУЖНЕЦКОГО МОСТА ТОРГОВЦЕВ ИЗГНАЛИ НАВСЕГДА

  ОРТ:

  Чрезвычайное происшествие в Москве

  Эхо Москвы:

  Пожар сегодня произошёл в одном из помещений телеканала ТВЦ.

  Вести РТР:

  Драка прекратилась, когда пошел дождь

Темы пожар