Причиной катастрофы Ми-6 мог стать пожар на борту вертолета

Продолжается выяснение причин катастрофы вертолета Ми-6. Напомним, что вертолет пропал 10 июля. После недели поисков, его обнаружили вечером 18 июля в 110 километрах от погранзаставы Эклипс. К сожалению, подтвердились худшие ожидания – все члены экипажа и пассажиры погибли.

 

 Как заявил заместитель начальника главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Красноярского края Олег Берестевич со ссылкой на мнение командира экипажа вертолета Ми-8, обнаружившего разбившуюся машину, вероятно, что Ми-6 загорелся в воздухе и упал примерно с высоты 200 метров.

 

 Берестевич также сказал, что тела погибших будут отправлены в аэропорт Диксона для проведения идентификации. Только некоторых из находившихся на борту вертолета можно опознать визуально, остальные тела сильно обгорели и для их идентификации может понадобиться специальная экспертиза. После завершения исследования будет решено, куда отправлять тела для захоронения. Все пассажиры и члены экипажа проживали в Норильске, однако место для захоронения будет выбрано по желанию родственников.

 

 Самописцы погибшего вертолета были найдены еще накануне. Уже известно, что они в хорошем состоянии. Сегодня "черные ящики" будут отправлены на Диксон, где будет принято решение о том, куда они будут переданы для расшифровки.

 

 В пятницу на Таймыре объявлен день траура по погибшим в катастрофе вертолета Ми-6. Сегодня же в Норильске пройдет совещание с участием полпреда президента России в Сибирском Федеральном округе Леонида Драчевского и губернатора Таймыра Александра Хлопонина, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с оказанием помощи родственникам погибших.

 

 Уже создана правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы вертолета Ми-6, разбившегося 10 июля на Таймыре.

 Как сообщил в пятницу РИА "Новости" руководитель пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов, в пятницу утром комиссия в составе представителей Минтранса и Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вылетит из города Диксон к месту катастрофы.

 

 Представителям МАК будут переданы для расшифровки найденные накануне бортовой самописец с записью переговоров пилотов и прибор регистрации параметров полета ("черные ящики"). К месту катастрофы вылетят также судмедэксперты для проведения на месте экспертизы погибших.

 

 Фото РТР-Вести

 

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 НАЙДЕН МИ-6, ПРОПАВШИЙ НА ТАЙМЫРЕ

  ЧП НА ТАЙМЫРЕ. ПРОПАВШИЙ ВЕРТОЛЕТ МЕШАЕТ НАЙТИ ПОГОДА

 ПОИСКИ ВЕРТОЛЕТА, ПРОПАВШЕГО НАД ТАЙМЫРОМ, ПРОДОЛЖАЮТСЯ, НЕСМОТРЯ НА ПЛОХУЮ ПОГОДУ

 

 ПОИСКИ ПРОПАВШЕГО НА ТАЙМЫРЕ ВЕРТОЛЕТА ПРОДОЛЖАЮТСЯ. В НОРИЛЬСКЕ ОТКРЫТА СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

 ПОИСКИ ВЕРТОЛЕТА МИ-6 ПОКА БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫ

 Утро:

  МИ-6 ЗАГОРЕЛСЯ ЕЩЕ В ВОЗДУХЕ

 Известия:

  ПРОПАВШИЙ МИ-6 ЗАГОРЕЛСЯ В ВОЗДУХЕ

  ОРТ:

  На Таймыре объявлен траур в связи с гибелью вертолета Ми-6

  Вести РТР:

  Ми-6 мог загореться в воздухе

Обсудить