После матча. Потерянные фанаты лишь загасили светильники на станции метро "Пушкинская"...

Пошел мужик к синему морю и говорит рыбке:

 - Рыбка!!! Когда я тебя просил, чтоб наши играли так, как Аргентина или Франция, я не это имел в виду!..

 Народный фольклор

 

 …После матча Россия – Бельгия основная колонна болельщиков, смотревших трансляцию матча на Манежной площади, двинулась по Тверской улице.

 По сообщениям НТВ, от гостиницы «Москва» и с прилегающих территорий были убраны все припаркованные автомобили, а с тыльной стороны гостиницы на всякий случай подогнаны 10 милицейских автобусов.

 Подойдя к станции метро «Пушкинская», толпа начала вести себя более агрессивно.

 На «Пушкинской» (выход к зданию "Известий") хулиганы начали бить светильники. По словам очевидца этого мини-погрома, группа из 15-20 человек громила плафоны, спускаясь вниз по эскалатору…

 В целом каких-то серьезных эксцессов в столице сегодня зафиксировано не было. В поддержании порядка в Москве принимало участие около 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Посольство Бельгии в Москве работало в обычном режиме. У всех бельгийских ресторанов была усилена охрана.

 Всего, по данным пресс-службы МВД России, в центре Москвы во время и после трансляции было задержано 62 болельщика. В основном – за мелкое хулиганство, и более половины из них – несовершеннолетние.

 Как заявляют в столичном ГУВД, часть задержанных причастна к организации беспорядков 9 июня на Манежной площади. Здесь во время матча Россия - Бельгия сотрудниками МВД проводилась оперативная съемка по выявлению хулиганов, принимавших участие в погромах 9 июня; личности некоторых удалось идентифицировать с помощью съемки и фотоснимков.

 Во время трансляции матча на Поклонной горе было задержано 3 молодых человека. Один из них зажег армейскую шашку, желая таким образом отпраздновать забитый Владимиром Бесчастных первый гол в ворота бельгийцев…

 К сожалению, игра российской сборной не грела. На Арбатской площади кто-то из футбольных болельщиков попытался развести костер - стражи порядка не дали.

 На Поклонной горе, на Манежной площади, на Новом Арбате – там, где велась трансляция матча, - множество окурков, смятых пластиковых бутылок, остатков еды... Гигантские, уже никому не нужные мониторы, по которым теперь могут крутить рекламу… И оставленные людьми последние надежды на этот чемпионат мира.

 На этот.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 СЕГОДНЯ: РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ... МОСКВА ЗАМЕРЛА В ОЖИДАНИИ

 Комсомольская правда:

 Слава Богу, отмучились!

 УТРО.Ру:

 БЕЛЬГИЯ ПЬЕТ ПИВО, РОССИЯ ГОРЮЕТ

 Советский спорт:

 Уход Романцева, ставший былью

Темы метро