Иски учителей к районной администрации вызвали… засуху

Учителя районного центра Котельниково, что в Волгоградской области, полностью парализовали жизнь родного города и района, а заодно и коммунальное хозяйство всего районного центра. Некоторое время тому назад инициативная группа, представляющая интересы большинства учителей сельских школ района, подала исковое заявление в районный суд города Котельниково. Педагоги были недовольны неправильным, по их мнению, начислением положенных сельским учителям компенсационных сумм за положенные им льготы при оплате за коммунальные услуги.

 С точки зрения закона они были правы. Что и подтвердил суд. Но в тощем районном бюджете не было средств, чтобы оплатить эти непредвиденные расходы. Суд не пожелал вникать во все сложности и тонкости руководства городом, и служба судебных приставов просто арестовала счета уже перечисленных мною организаций.

 Выплаченные учителям деньги предназначались для внепланового аварийного ремонта обветшавшего котельниковского водоснабжения. В конце концов водоснабжение города пришлось почти полностью прекратить во избежание аварии ещё большего масштаба. Это обстоятельство вызвало волнения уже не только среди учителей, но и среди горожан. Многие из них не имеют постоянной работы и живут почти исключительно тем, что даёт им огород, на котором, как известно, без воды ничего не растёт. Более того, в июньскую сушь температура на поверхности почвы доходит в наших краях до 65-70 градусов Цельсия. Без регулярного и обильного полива такая жара в течение суток может убить всё живое вокруг. Поэтому жители города потребовали от властей немедленно включить воду.

 Расширенное собрание директоров сельских школ, глав сельских администраций, представителей отраслевого профсоюза и руководителей районной администрации признало единственным выходом из создавшегося положения временный отзыв учителями своих исполнительных листов. До прихода денег из бюджета Волгоградской области директора-энтузиасты предложили выплачивать требуемы сумы своим учителям за счёт внутришкольной экономии. Последнее обстоятельство вызывает у наблюдателей некоторые сомнения. Во-первых, бюджеты наших школ не столь велики, чтобы их них можно было выкраивать ещё и какую-то экономию. А во-вторых, бюджет волгоградской области и без того трещит по всем швам. Мало того, что главный «кормилец» Волгоградской области – «ЛУКОЙЛ», резко сократил налоговые выплаты, так ещё и на празднование искусственного, якобы, 80-летнего юбилея газеты «Волгоградская правда», по некоторым данным, было истрачено более двух миллионов рублей из всё того же куцего волгоградского бюджета!

 Видимо, окончательное решение проблемы ещё впереди. Поддерживаемые законом учителя дали лишь короткую передышку котельниковской районной администрации. Скоро она кончится. А денег в требуемых объёмах, судя по всему, так и не будет.

 

 Андрей ЧЕРКАСОВ

 ПРАВДА.Ру

 Волгоград

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ИГРА В ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН

Обсудить