В Ненецкой тундре пропал участник уникальной лыжной экспедиции “Полярный круг”

Экспедиция должна была проходить четыре зимних сезона. Отважный путешественник намеревается (или уже… намеревался?!) пройти на лыжах по Северному Полярному кругу от полуострова Рыбачий на Кольском полуострове до мыса Дежнева на Чукотке. Подобное одиночное лыжное путешествие совершается впервые и вполне может претендовать (конечно, по его окончании) на торжественное занесение в книгу рекордов Гинесса. В минувшем году Савиным был пройден этап от северо-западной оконечности Кольского полуострова до Мезени (с переправой через горло Белого моря на вертолете). В нынешнем году лыжник начал второй этап экспедиции со старта в Архангельске, намереваясь дойти по линии Северного Полярного круга на лыжах до северных отрогов Полярного Урала. Последнее сообщение от него пришло из ненецкой деревни Волонга, недалеко от маршутного поворота на Тиманский кряж, в тех же местах его видели в конце апреля местные оленеводы. Где сейчас Степан Савин, пока неизвестно: его радиомаяк молчит.

 Однако, по мнению специалистов МЧС, большую тревогу объявлять пока рано. Нынешний год необычен дня Ненецкой тундры: снег неожиданно рано растаял, на лыжах там пройти сейчас невозможно, хотя обычно снежный покров держится там до июня. В том же районе, откуда пришло последнее сообщение от северодвинца, ненецкие спасатели на вертолете несколько дней искали группу московских лыжников. Москвичи, неся лыжи на себе, сами вышли к поселку Индига. Возможно, лыжник-одиночник Степан Савин тоже попал в “бесснежный плен” или изменил планируемый маршрут, чтобы поскорее выйти к людям пешком, неся лыжи и груз на себе. На днях северодвинские спасатели получили письмо от Степана Савина, отправленное им еще 19 апреля из ненецкого поселка Ома. Значит, он там был! Теперь только и остается, что надеяться на лучшее – возможно, путешественник сам объявится в каком-нибудь стойбище оленеводов с лыжами на плечах. О плохом думать как-то не тянет…

 

 На снимке: Степан Савин перед началом экспедиции. На карте в его руках – план будущего лыжного перехода. В каком месте маршрута он сейчас бедует?

 

 Андрей МИХАЙЛОВ

 Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

 Северодвинск