"Братана убили...", - Были последние слова Сухорукова

Вчера командующий ВДВ России генерал-полковник Георгий Шпак выразил соболезнования родным и близким сотрудников МВД и гражданских лиц, которые трагически погибли от рук двух дезертиров из 31-й бригады ВДВ. Шпак принес личные извинения за происшедшее. «Глубоко убежден, что эта черная страница в истории ВДВ не проложит пропасть в отношениях между армией и народом", - сказано в документе.

Глава Минобороны скоро представит полный отчет о происшествии. Возбуждено 6 уголовных дел по фактам дезертирства, убийства и хищения оружия. Их объединят в одно производство, и расследование будет проводить прокуратура Приволжско-Уральского военного округа.

Первоначально следствие выдвигало несколько версий случившегося. По одной из них (которую сейчас рассматривают в первую очередь), солдаты-срочники Алмаз Шагеев и Михаил Сухоруков поехали в Татарстан выбивать 300 тысяч рублей, которые задлолжал Шагееву один знакомый. Потом военнослужащие собирались всласть погулять на эти деньги и, возможно, вернуться в часть. Вторая версия: подруга Шагеева нашла себе другого молодого человека и в скором времени собиралась выйти замуж. Шагеев получил письмо об этом и решил принять меры, друг-сослуживец согласился помочь. Возможно, также, что десантники собирались сделать деньги на украденных оружии и боеприпасах. А то, что за этим последовали, все человеческие жертвы стали причиной алкогольного опьянения. (Последняя версия кажется, впрочем, наименее правдоподобной, так как при вскрытии тел погибших военнослужащих в крови у них не было обнаружено никаких следов алкоголя или наркотического воздействия.)

Сейчас, как заявил Георгий Шпак в интервью «Известиям», «у следственных органов осталась единственная версия – «долговая». Причиной разыгравшейся трагедии явились деньги.

И даже не столько деньги.

Георгий Шпак справедливо полагает, что сама «наша действительность», пропаганда ложных ценностей в стране оказала негативное влияние на молодых солдат, вообразивших из себя «Рэмбо». И «накачивались» в армии они - под воздействием голливудских боевиков.

И последствия не замедлили сказаться.

Так что, в конечном итоге - виновато само Государство. Политика государства.

А командир 31-й воздушно-десантной бригады полковник Николай Никульников, по мнению Шпака, – «хороший офицер, храбро воевал в Чечне, умело командует». Но за каждым рядовым уследить просто физически невозможно. И тем более это касается последних призывов, когда в армию часто приходят уже сформировавшиеся личности – сформировавшиеся в криминальные элементы…

В части, кстати, все в один голос – от командира и психолога до рядового - заявляют, что никак не ожидали от Шагеева и Сухорукова подобного. Они зарекомендовали себя с лучшей стороны.

«Не ожидали». И это-то страшнее всего.

Напомним, вначале был убит Шагеев. Рядовой Сухоруков продержался еще несколько часов, спасаясь от преследования. Как сообщалось, у деревни Черки-Гришино и он был застрелен, во время оказания вооруженного сопротивления.

Сейчас в прессе появились новые подробности. Как стало известно, последние минуты жизни Сухоруков провел в одном частном деревенском доме, куда он ворвался, прикладом выбив оконную раму. Жильцы в страхе бежали.

А затем Сухорукова нашли омоновцы – нашли уже с окровавленными висками. Возможно, десантник учинил самосуд над собой.

«Братана убили…» Это были последние слова дезертировавшего военнослужащего, которые припомнили свидетели драмы.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ДВОЕ СОЛДАТ-СРОЧНИКОВ ВДВ СМЕЛИ НА СВОЕМ ПУТИ ВСЕХ И ВСЯ

БЕЖАВШИЕ ДЕСАНТНИКИ-ДЕЗЕРТИРЫ УБИТЫ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ

ОРТ:

В УЛЬЯНОВСКЕ НАЧАЛОСЬ РАССЛЕДОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПОБЕГА ДВУХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ДЕСАНТНИКОВ, ЖЕРТВАМИ КОТОРЫХ СТАЛИ 10 ЧЕЛОВЕК

Пресс-Центр.Ру:

Командующий ВДВ высказался за создание профессиональной армии

Обсудить