"Суперпистолет", против которого не устоит ни один бронежилет, разработали Тульские оружейники

Тульское КБ приборостроения выпустило новинку - пистолет "ГШ-18", разработанный главным конструктором, руководителем бюро Аркадием Шипуновым и его первым заместителем Василием Грязевым. Название пистолета отражает первые буквы фамилий его создателей и количество патронов к нему.

"ГШ-18" в снаряженном состоянии весит 580 грамм, в то время как большинство других пистолетов этого класса редко бывают легче 1 кг. Корпус и детали пистолета изготовлены из современных долговечных материалов. На расстоянии 12 метров пуля, выпущенная из "ГШ-18", пробивает стальной лист толщиной 8 миллиметров, против этого оружия не устоит ни один бронежилет. Конструкторы дали и "приложение" к пистолету - патрон "ППБ 9х19".

Многие специалисты оруженой отрасли опасаются, что "суперпистолет" и патрон к нему могут быть не приняты на вооружение. Более совершенное оружие неоднократно изобреталось в Туле и Ижевске, но армия и оборонное производство "привыкли" к автомату Калашникова полувековой давности. Не называет перспектив нового пистолета и заказчик - Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны - "ГШ-18" предназначен для профессиональной армии, которой в России пока нет.

На фото - 9 мм самлзарядный пистолет ГШ-18

Сотрудники МВД будут оснащены новыми образцами оружия и спецсредств

Обсудить