Потерпевшие обвиняют Радуева

В Махачкале продолжается суд над российским террористом №2 Салманом Радуевым. И, как и предсказывали многие комментаторы, процесс превратился в обыкновенную судебную рутину – слушания проходят без эксцессов, в полном соответствии с законом. Несмотря на то, что судебные заседания полностью открыты, общественный интерес к этому событию продолжает снижаться. Сейчас новости о ходе суда над Радуевым уже не попадают даже в первую десятку.

Между тем, сегодня в Махачкале началось заслушивание показаний потерпевших. Их не много: из трех тысяч человек, официально числящихся потерпевшими по этому делу, на суд приехали лишь около 20. Остальные аргументируют свое отсутствие тем, что не желают вспоминать о трагических событиях 1996 года.

Пенсионерка Екатерина Ильина была обстреляна боевиками в собственном доме. До сих пор у нее в легких остались осколок и пуля.

Анна Ромащенко рассказала, что у нее погибли сын Павел - милиционер, несший службы в ночь с 8 на 9 января в кизлярской больнице. Он был жестоко искалечен боевиками и сожжен. По словам Анны, тогда она потеряла трех членов семьи - сына, тетю и внука - у ее дочери произошел выкидыш.

Потерпевшая жительница Кизляра Лариса Фетистова потеряла сына, который также в ту страшную ночь нес дежурство с другими милиционерами в больнице. Он был расстрелян боевиками, тело изувечено. Фетистова все время обращалась к Радуеву: "За что ты убил моего сына? Верни мне ребенка!". На что Радуев отвечал, что "не приказывал никому убивать милиционеров и мирных людей".

Эти слова он беспрестанно повторяет каждый раз, когда потерпевшие обвиняют его в зверствах, учиненных над кизлярцами.

Другая жительница Кизляра Нина Мороз потеряла мужа. Когда боевики ворвались в их дом, он выстрелил в бандитов из охотничьего ружья. В ответ прозвучали автоматные очереди. Муж погиб, она сама была взята в числе многих тысяч в заложники.

Суд продолжает заслушивать показания потерпевших. Несмотря на их малое количество, прокуратура заявляет, что все происходит в рамках закона. Законодательные акты допускают проведение процесса при неявке потерпевших.

Ссылки по теме:

Regions.ru:

Махачкала. Очередное заседание суда по делу Салмана Радуева.

Страна.Ru:

Владимир Устинов вновь возглавит гособвинение на слушаниях по делу Радуева

Радио-Маяк:

Генеральный прокурор Устинов вновь возглавит гособвинение на процессе Радуева

Страна.Ru:

Свидетели дают показания против Радуева: виновен в убийствах

КоммерсантЪ:

Психотерапевт Радуева считает его психически больным

По делу Радуева показания дают потерпевшие

RBC:

ИЗ ЗАВТРАШНЕГО НОМЕРА ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" ° 219

Обсудить