Замначальника ГУВД подмосковья Арестован, начальник объявлен в розыск

Поистине сенсационные события разворачиваются вокруг ГУВД Московской области. Арестован и доставлен в СИЗО «Лефортово» замначальника ГУВД генерал-майор Михаил Скурчаев. Генпрокуратурой РФ выдан ордер на арест главы подмосковной милиции генерал-майора Юрия Юхмана. Пока он от следствия скрывается и объявлен в общероссийский розыск.

Подобного масштаба акции Генпрокуратура проводит, пожалуй, впервые. Были прецеденты ареста министров, даже против генпрокуроров возбуждались уголовные дела.

Однако глав милиции субъектов федерации пока в России не арестовывали и, подобно особо опасным преступникам, во всероссийский розыск не отправляли.

Что реально происходит сейчас в ГУВД – неизвестно. В тайне держатся проступки начальника и замначальника милиции. Известно лишь, что ранее в ГУВД была проведена проверка, вскрывшая некие нарушения. Юхман и Скурчаев по результатам проверки написали заявления об отставке, которые до последнего времени приняты не были. Теперь вместо увольнения им грозит тюремное заключение.

Об уровне проступков высокопоставленных милиционеров можно судить хотя бы по тому, что это дело стало достоянием гласности. Как правило, из силовых структур сор предпочитают не выносить.

А то, что замначальника арестован, а начальник в розыске и вовсе наводит на весьма нелицеприятные для имиджа подмосковной милиции размышления.

Последние материалы