Быкова будут судить за несовершенное убийство

Тушинский суд г. Москвы назначил точную дату рассмотрения дела Анатолия Быкова, красноярского предпринимателя, владельца 28% акций КрАЗа. Суд состоится 22 октября.

Адвокат Быкова направил в Мосгорсуд жалобу защиты на постановление судьи о рассмотрении дела в Москве. От решения суда будет зависеть, где будет судить Быкова – в Москве или в Красноярске.

Ранее суд отклонил просьбу защиты в сохранении за Быковым – депутатом красноярского Законодательного собрания - депутатской неприкосновенности. В деле Быкова существует множество белых пятен. В 1990 году он был арестован Интерполом в Венгрии по подозрению в отмывании денег, мошенничестве и организации заказного преступления. Из трех пунктов обвинение сохранило только одно – Быкова обвиняют в убийстве преступного авторитета Павла Струганова. Бывший адвокат Быкова, Роберт Дубинников заявил, что Павел Струганов жив, а само дело о его убийстве было сфабриковано из-за отсутствия у обвинения улик по другим пунктам. Следствие располагает только признанием мнимого киллера в том, что Быков просил его убить Струганова.

Людей, которым отсутствие Быкова на свободе могло бы быть выгодным более чем достаточно. По данным ВЦИОМ Быков является третьим по популярности политиком красноярского края. В свое время он поддержал на выборах Александра Лебедя, а находясь за границей был включен в список ЛДПР. Кандидатура Быкова была отклонена, в результате чего весь список был снят с регистрации Центризберкомом.

По данным радиостанции «Эхо Москвы» годовой доход Анатолия Быкова составляет 45 млн долларов.

Однако главным противником Быкова СМИ признают Александра Лебедя, против которого Быков развязал информационную войну. Нынешний адвокат Быкова Генрих Падва заявлял, что его подопечному предлагали полное освобождение в обмен на акции КрАЗА.

Большинство СМИ склонно рассматривать дело Быкова исключительно в свете его борьбы с губернатором. Не исключено, что если они договорятся, то дело вокруг «живого трупа» будет закрыто, а сам обвиняемый вернется в Красноярск.

Обсудить