Трое отморозков, приговоренных к смертной казни, Сбежали из «Бутырки»

ЧП в столичном следственном изоляторе. Из знаменитой Бутырской тюрьмы совершили побег трое особо опасных преступников, приговоренных к высшей мере наказания – смертной казни.

Сегодня рано утром, в 7:00, при контрольном обходе камер СИЗО сотрудник Главного управления исполнения наказаний Минюста России не обнаружил в камере трех заключенных. Как выяснилось чуть позже, преступники проломили пол камеры и через образовавшуюся дыру скрылись в неизвестном направлении.

Сбежавшие - Анатолий Куликов, 1967 года рождения, Владимир Железогло, 1962 года рождения и Борис Безотечество, 1971 года рождения - осуждены по целому ряду статей УК РФ, в том числе «убийство», «разбой», «грабеж», приговорены судами к высшей мере наказания. В «Бутырке» они ожидали рассмотрения касационных жалоб в Верховном суде РФ. По имеющимся данным, одному из них вчера пришел из суда отказ. Возможно, это и послужило причиной побега.

В настоящий момент заключенных ищут на территории СИЗО. Сразу после побега были проверены все возможные пути выхода преступников за пределы следственного изолятора, по итогам которой в ГУИН пришли к выводу, что охраняемой территории сбежавшие не покидали.

«Бутырка» – огромный пенитенциарный комплекс с развитой ифраструкурой. Предполагается, что преступники могли уйти на подвальные этажи, где затаились и пребывают до сих пор. В поисковых работах заняты 250 сотрудников милиции, служебные собаки. Приведена в повышенную готовность и городская милиция.

В принципе, «Бутырка» считается тюрмой, из которой невозможно сбежать. За более чем 200 лет ее существования побег удался считанным единицам. Одним из таких счастливцев, кстати, был Феликс Дзержинский.

Обсудить