Холеру засыпали хлоркой, облили соляркой и подожгли

Тревожные новости приходят из Поволжского федерального округа. По крайней мере в одном из крупных городов региона — Казани — накануне зарегистрированы случаи заболевания холерой. И уже сегодня аналогичная информация поступила из Волгограда.

Как сообщили корреспонденту ПРАВДЫ.Ру в МЧС России, в городские больницы Казани госпитализированы уже 33 человека с диагнозом холера. Состояние больных врачи оценивают как тяжелое.

Одновременно в МЧС опровергли информацию о случаях заболевания холерой в Волгограде. Как сообщили нашему корреспонденту, у пяти жителей города обнаружен холероподобный вибрион, который не является собственно холерой, но при определенных обстоятельствах способен вызвать это заболевание.

В настоящий момент в Поволжском федеральном округе санитарными врачами предпринимаются меры по предотвращению распространения опасного заболевания. Медики отмечают, что холерный вибрион наиболее активно размножается в мелких, хорошо прогреваемых солнцем водоемах. Нынешняя вспышка болезни связана с необычайно жаркой погодой, обрушившейся на юг России.

В населенных пунктах региона запрещено купание, идет специфическая обработка потенциально опасных водоемов.

В Казани местные власти решились на беспрецедентные меры по борьбе с холерой. Водоем, в результате купания в котором заразились люди, был осущен, вся вода из него была отправлена на очистные сооружения. Дно водоема засыпали толстым слоем хлорки. А затем еще и залили соляркой и подожгли.