Скандал: участковый иркутского УВД похитил пациента из местной психиатрической лечебницы

И вот очередной скандал в Иркутске. Замешаны в нем на этот раз, правда, не политические фигуры, а офицеры местных правоохранительных структур. Напомним, что в Иркутске о коррумпированности местного УВД не говорит только ленивый, депутаты местного Заксобрания даже инициировали проверку УВД ревизорами из МВД. Проверка, впрочем, нарушений не выявила, хотя они видны невооруженным взглядом. К примеру, во время последнего политического скандала, когда в штабе кандидата на должность губернатора области Бориса Говорина, губернатора по совместительству, был обнаружен тираж незарегистрированной агитационной газеты, именно начальник УВД встал на защиту губернатора и даже изгнал из штаба сотрудников РУБОП.

Накануне вечером в иркутскую телекомпанию «Байкал-ТВ» обратился коллектив областной психиатрической больницы номер три в Сосновом бору. Медики сообщили, что одного из их пациентов похитил сотрудник иркутской милиции.

История, рассказанная медиками, начинается в девяносто девятом году. В одном из микрорайонов Иркутска проживали пятидесятилетний Валерий и его тридцатисемилетний племянник Игорь. Они злоупотребляли алкоголем, и часто попадали в поле зрения участкового инспектора. Вскоре обоих поместили в Александровскую психбольницу с диагнозом "параноидальная шизофрения". Из-за плохих условий содержания и дядя, и племянник заболели там туберкулезом и были переведены на более мягкий режим в больницу Соснового бора возле поселка Оек. По словам врачей, все это время в квартире больных проживал сотрудник милиции - участковый микрорайона, в котором жили пациенты. В марте этого года он появился в Сосновом бору. По Закону о печати и средствам массовой информации мы не имеем права сообщать фамилию инспектора. "Как рассказывает наш больной, милиционер убеждал его отказаться от квартиры, на что тот не согласился," – рассказывает заместитель главного врача ИОПБ N3 Богдан Чуйко.

Милиционер стал часто появляться в стационаре и в навязчивой форме требовать, чтобы больные на несколько часов съездили с ним в Иркутск. Врачи пытались защитить пациентов.

В конце концов, под предлогом оформления пенсии участковому удалось вывезти в город племянника хозяина квартиры. Из Иркутска больной вернулся прописанным уже не в добротном доме престижного района, а в деревянном строении в предместье Марата. Об этой поездке он рассказывал в больнице.

Хозяин же квартиры Валерий упорно отказывался от каких-либо поездок в город. В последний свой визит участковый заявил, что является родственником хозяина квартиры - дословно - "мужем дочери его сестры".

Два дня назад милиционеру все-таки удалось похитить владельца квартиры и увезти его на машине. До сих пор о них нет ни каких сведений. В отделении милиции нам сообщили, что участковый находится в отпуске. Похищенный пациент болен тяжелой формой туберкулеза. По словам медиков, несколько дней без медикаментов могут быть для него смертельными. Врачи сообщили обо всех событиях в прокуратуры Иркутска и области. Медики по-прежнему надеются помочь своему пациенту. В частности - сохранить его жилье.

Обсудить