Начинаются работы в Баренцевом море

Судно "Майо" с группой водолазов, которые будут выполнять подготовку к подъему российской АПЛ "Курск", в пятницу утром выйдет из шотландского города Абердин в район гибели субмарины в Баренцевом море.

Об этом сообщил глава московского представительства нидерландской компании "Маммут" Вячеслав Захаров. По его словам, сейчас группа из 16 российских и 6 зарубежных специалистов-подводников завершает знакомство со специальным оборудованием, находящимся на судне. Российские водолазы прибыли в Абердин 3 июля. Путь из Абердина до места гибели российской подлодки должен занять около недели.

По прибытии в район аварии водолазы проведут подготовку водолазного колокола и подводного снаряжения, установят насосные и компрессорные станции, и после этого уже начнутся погружения к корпусу затонувшей субмарины, сообщил Захаров. Он также отметил, что спуски в водолазном колоколе будут осуществляться экипажами из трех человек - руководителя водолазного колокола и двух водолазов, которые будут непосредственно работать на корпусе "Курска". При этом будет повторена схема, по которой работали водолазы во время поднятия тел погибших моряков в октябре-ноябре прошлого года, когда иностранный водолаз оставался в колоколе, а российские подводники вели работы на лодке.

Глава московского представительства компании "Маммут" также сообщил, что в четверг в Санкт-Петербурге прошли успешные испытания инструментов, с помощью которых будут вырезаны технологические отверстия для закрепления 26 тросов для поднятия "Курска", а также отрезан первый отсек подлодки. Это оборудование будет доставлено в район катастрофы. Кроме того, планируется доставка дополнительного оборудования на специальной барже, которая выйдет из Голландии и прибудет в Баренцево море через некоторое время после прибытия туда судна "Майо", сообщил Вячеслав Захаров.

РИА 'Новости'

Обсудить