В космосе снова Проблемы

Трансляция государственного телеканала РТР прекращена на европейской части России и в странах Западной Европы. Как сообщили ПРАВДЕ.Ру в Росавиакосмосе, это связано с выходом из строя передающего ствола осуществляющего трансляцию телеканала спутника «Горизонт-31». Эта авария является уже не первой и вполне закономерной, отметил наш источник. Происходит обычное старение космической техники, фактически, сейчас страна столкнулась с медленным, но верным развалом орбитальной группировки.

В начале весны этого года из-за аварии на спутнике «Экран» без вещания центральных телеканалов остались регионы Сибири и Дальнего Востока. Проблему пытались решить двумя способами: в первую очередь была сделана попытка наладить трансляцию телеканалов с помощью наземных ретрансляторов. Одновременно готовился к запуску спутник - аналог вышедшего из строя «Экрана».

К счастью, к моменту аварии на «Экране» спутник-аналог был уже практически готов к запуску. Уже через месяц он был выведен на орбиту, некоторое время понадобилось на калибровку оборудования. В апреле спутниковая трансляция телеканалов на Сибирь и Дальний Восток была восстановлена.

Сейчас же, с прекращение вещания РТР, у связистов нет под рукой спутника-заменителя. Когда он будет готов и будет ли вообще – вопрос открытый. На данный момент проблему вещания государственного телеканала пытаются решить все теми же наземными ретрансляторами, кроме того, часть принимающих станций переориентирована на спутники, передающие сигнал на уральский регион и на Западную Сибирь.

В ряде населенных пунктов центральной России телеканал РТР вещает сейчас по сетке вещания для регионов с разницей времени по отношению к Москве 2 часа и больше.

Обсудить