В Читинской области взорвался склад авиационных боеприпасов. Виновата молния

Нынешний год в России является, пожалуй, рекордным по ущербу, наносимому стихией. Начиная с замерзших зимой городов Приморья, затопленных паводком городов Сибири, и заканчивая уже летними ураганами и градом, волна которых прокатилась практически по всей стране.

Сегодня утром стало известно об очередном чрезвычайном происшествии – на этот раз крупнейшем. Прямое попадание молнии в склад авиационных боеприпасов в Читинской области, недалеко от Нерчинска, вызвало пожар и детонацию снарядов и авиабомб. Осколки авиационных фугасов, по словам очевидцев, разлетались на несколько километров, дежурную смену склада и караул найти так и не удалось – пять человек считаются пропавшими без вести. Тяжелое ранение получил офицер.

Сейчас получить какую-либо информацию о развитии ситуации крайне сложно. МЧС России сообщает, что пожар идет на убыль. Более подробную информацию сообщить компетентные службы отказываются, ссылаясь на отсутствие связи с районом бедствия.

Что, по данным ПРАВДЫ.Ру, не соответствует действительности. Как сообщил наш источник в Министерстве обороны России, детонация боеприпасов на складе на данный момент продолжается, хотя уже и в меньшей мере – основная часть взрывчатки сдетанировала ночью. В ликвидации пожара задействованы практически все имеющиеся в наличии пожарные бригады, воинские части, подразделения МЧС. Из района катастрофы в кратчайшие сроки эвакуировано более 10 тысяч гражданских – жителей окрестных деревень и сел. Жертв среди гражданских лиц на данный момент не зафиксировано.

Темы пожар
Обсудить