Имам соборной мечети райцентра Мордовии осужден за убийство криминального лидера

Верховный суд Мордовии вынес приговор по делу об убийстве Абдулбари Салихова, "авторитета", известного в криминальном мире Мордовии как Абай. Убийцы - безработные Наиль Аширов и Игорь Кульков - получили по 19 лет строгого режима, а имам Лямбирской соборной мечети Фаиль Юсупов приговорен к 18-ти годам лишения свободы.

Характерно, что имам и двое других преступников входили в весьма многочисленную - по версии следствия - группу, организованную Абаем для "воздействия" на занимающихся торговлей коммерсантов. Как установило следствие, «решение убить своего лидера они приняли для того, чтобы завладеть его имуществом, рассчитывая после его убийства занять авторитетное положение в уличной среде». Был выбран момент, когда супруга Салихова с детьми уехала на лечение в Минеральные Воды. Преступники сообщили Абаю о том, что их конкуренты в борьбе за сферы влияния из Саранска якобы "забили стрелку" по поводу денег в лесу возле районного центра Лямбирь. Ничего не подозревающий Абай вместе с заговорщиками прибыл на встречу на новой автомашине "Ауди-100".

Ожидая "братву" из Саранска, все вышли из салона автомобиля, и тут Аширов выстрелил в спину жертвы из обреза охотничьего ружья. Затем Кульков и Юсупов несколько раз ударили лежащего на земле Абая рукояткой обреза по голове и нанесли не менее семи ударов ножом. Сообщники отнесли труп в глубь леса и закопали. Перед этим нападавшие сняли с Салихова массивную золотую цепь стоимостью 70 тыс. рублей, золотой перстень с 9-ю камнями циркония, швейцарские часы и вытащили из карманов деньги - 1500 рублей. На "Ауди" убийцы приехали в Саранск, где бросили машину.

В ходе следствия по факту этого убийства были также выявлены некоторые новые факты преступной деятельности группировки Абая. Кроме подтвердившихся случаев вымогательства, установлено, что Игорь Кульков вместе с другим безработным Русланом Латышовым и студентом строительного факультета Мордовского госуниверситета Виталием Ермаковым сбывали в Мордовии поддельные 100-рублевые купюры, причем фальшивками их снабжал именно Абай. Латышов и Ермаков также предстали перед судом, который приговорил каждого к 4-м годам лишения свободы в колонии общего режима.

Игорь ТЕЛИН

ПРАВДА.Ру

Саранск

Обсудить