Управление ФСБ по Омской области опровергает информацию о задержании американской гражданки, подозреваемой в шпионаже

Управление УФСБ по Омской области опровергает информацию СМИ о задержании и высылке из Омска американской гражданки Элизабет Смит якобы подозреваемой в шпионаже. Как сообщил начальник УФСБ Сергей Субботин, "никаких шпионов нет, а вся история с ними надумана".

Дезинформация о шпионаже была передана одним из местных информационных агентств. Сенсацию без должной проверки подхватили отдельные СМИ.

По словам Субботина, Элизабет Смит преподает английский язык и экономику в Омском государственном университете. В рамках курсовой работы она дала задание студентам написать работы по экономике на примере омских предприятий, большинство из которых относятся к военно-промышленному комплексу, что и заинтересовало сотрудников УФСБ. В ходе соответствующей проверки выяснилось, что задание преподавателем было дано без злого умысла.

Ни о каких оргмерах, тем более допросах, аресте или высылке не было и речи. В соответствии с контрактом, который истекает в августе, Элизабет продолжает работать в университете. Свобода ее передвижений не ограничена, и сейчас, по имеющимся данным, она находится в командировке на Дальнем Востоке.

Обсудить