Саранск: Неизвестный киллер пытался расстрелять депутата-предпринимателя

Покушение на известного в Саранске предпринимателя, одного из руководителей благотворительного фонда "Эра милосердия" и депутата городского Совета Сергея Разуваева на сегодня стало главным криминальным событием Мордовии последних лет.

Покушение произошло, когда 37-летний депутат на автомобиле "Волга-ГАЗ-3102" в сопровождении охранника возвращался вечером домой. На перекрестке двух улиц машина была обстреляна из автоматического оружия. Неизвестный преступник, вооруженный автоматом АКМС калибра 7,62 мм, практически в упор расстрелял автомобиль и его пассажиров.

Однако киллер не достиг ожидаемого результата: депутат получил ранения в грудь и в правую голень, но остался жив. Скончался в больнице его охранник, от полученного ранения в брюшную полость.

Оружие - автомат Калашникова - был найден оперативниками на берегу протекающей рядом реки Тавла. Судя по всему, киллер выпустил весь магазин, однако в автомобиль попало лишь 8 пуль. Одна из них прошла в нескольких сантиметрах от залитого под горловину бензобака.

По факту покушения на Сергея Разуваева и убийства его охранника были подняты все силы республиканских МВД и прокуратуры, однако задержать преступника и раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Возбуждено уголовное дело, его расследование под свой личный контроль взял министр внутренних дел Мордовии Петр Долгачев.

Сам депутат горсовета, будучи в сознании, заявил, что покушение на него напрямую связано с его депутатской деятельностью. Хотя первый заместитель министра внутренних дел республики Владимир Московкин считает по-другому. Он заявил, что покушение никак не связано с общественной деятельностью депутата, и в телефонном разговоре с корреспондентом "ПРАВДЫ.Ру" подтвердил, что следствие "интересует предпринимательская деятельность депутата".

По единодушному мнению местной прессы, покушение на Сергея Разуваева – самое громкое криминальное событие в республике с осени 1995 года, когда в одной из аудиторий Мордовского госуниверситета во время лекции в присутствии студентов из автомата был расстрелян преподаватель Олег Еникеев, являвшийся депутатом городского Совета и руководителем крупной коммерческой структуры.

Игорь Телин

ПРАВДА.Ру

Саранск

Обсудить