Андрей Черкасов: в Волгограде обнаружен крупнейший за последние годы склад снарядов

В самом центре Волгограда, во дворе дома по улице Советской 23, при проведении работ по ремонту водопровода был обнаружен крупнейший за последние годы склад артиллерийских снарядов и мин времён Второй Мировой войны.

Воины-сапёры 20-й мотострелковой дивизии извлекли из строительного котлована без малого 300 артиллерийских снарядов и мин калибром 45 и 76 миллиметров. Часть из них была в прекрасной сохранности. Остальные боеприпасы буквально разваливались в руках. В складе были обнаружены останки двух солдат. Более тщательное обследование позволило предположить, что это фашисты. Кстати, и большинство снарядов были тоже немецкого происхождения.

Разминирование продолжалось три дня. Часть жителей дома № 23 была эвакуирована. Остальные не пожелали покинуть свои квартиры и предпочитали наблюдать за раскопками из собственных окон. В отсутствие железной воли правоохранительных органов у жителей срабатывало понятное предчувствие того, что взорваться может кто угодно, но только не они! С ними такого ужаса произойти просто не может.

Вокруг опасной находки сразу же было выставлено оцепление. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, Главного управления по делам ГО и ЧС администрации Волгоградской области.

Находка эта далеко не первая и, скорее всего, не последняя в этом году. Отдельные не разорвавшиеся боеприпасы и целые склады время от времени извлекаются из земли во всех без исключения районах города. Последний «клад» от прочих отличали разве что размеры. Видимо, в условиях ближнего боя и наши войска, ни немцы не рисковали сосредотачивать боеприпасы в каком-то одном легко доступном месте, а рассредоточивали их по ближайшим подвалам и руинам. Точно так же, в тех же подвалах хоронили и большинство погибших.

Когда после войны восстанавливали город, то улицы, зачастую, прокладывали уже не там, где они были до войны, — от прежней планировки города не осталось почти ничего. Поэтому на старый фундамент и засыпанный подвал можно наткнуться практически в любом месте. Что и происходит при любом более или менее значительном вскрытии грунта в центре Волгограда. Практически всегда этот процесс сопровождается какими либо находками военной поры. И тут совсем не редкость останки тел или боеприпасы.

Остаётся добавить, что три дня и одиннадцать машин с песком потребовалось для того, чтобы вывезти опасные находки к месту их окончательного уничтожения.

ПРАВДА.Ру

Андрей Черкасов

Волгоград

Обсудить