Якутск избежал катастрофы. Пока

Произведенные во вторник утром подрывы ледяных заторов ниже Якутска привели к снижению воды в Лене в районе столицы республики. По данным Центра управления кризисными ситуациями МЧС России, за последние несколько часов в Якутске уровень воды снизился на 40 сантиметров.

До этого вода прибывала со скоростью 4-5 см в час. Вместе с тем спасательные службы Якутска остаются в готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. По оценке специалистов МЧС, к Якутску очередная паводковая волна может подойти в ближайшие 7 часов, сообщает НТВ. Жители Якутска ждут прихода этой волны, которая может повторить катастрофу Ленска, где в результате наводнения погибли пять человек, а двое пропали без вести.

В Якутске все население помогает укреплять дамбу, сейчас ее высота увеличена на 54 сантиметра, что позволяет специалистам МЧС говорить о том, что удар новой волны будет выдержан. Дамба может выдержать уровень воды в 9 м 80 см.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, ледовые заторы образовались в районе поселков Намцы и Кангалассы. От 50-километрового ледяного покрова взрывами удалось оторвать около 10 км, что способствовало спаду уровня воды в реке в районе Якутска. Подрывы заторов продолжаются.

Четыре тысячи человек эвакуированы из районов возможного затопления в Якутске. Также организовано 35 эвакопунктов для возможной эвакуации, если в этом будет необходимость. Пока «не стоит надеяться на то, что паводок пройдет удачно, хотя такая вероятность существует», говорят специалисты МЧС.

Темы взрыв
Обсудить