Березовский поможет малолетним преступникам?

Миллион долларов намерен потратить Фонд гражданских свобод, который организовал небезызвестный Борис Березовский, на программу помощи малолетним российским арестантам, находящихся в следственных изоляторах. Помощь эта будет, прежде всего, выражаться в оплате услуг квалифицированных юристов. Между тем, поиском и выбором адвоката будет заниматься непосредственно клиент.

Представитель фонда в России Павел Арсеньев сообщил, что программа будет запущена через 1-2 месяца и рассчитана на год работы, так как на более длительные сроки, по мнению Арсеньева, в России рассчитывать трудно.

Исполнением программы 163 общественные организации, которые накануне были аккредитованы при Фонде гражданских свобод.

В эти организации смогут обращаться родители подростков, которые взяты под стражу по подозрению в совершении преступления.

По мнению представительницы Московской Хельсинкской группы Карины Москаленко, которая согласилась войти в Специализированную юридическую комиссию по надзору за исполнением программы, проблема предоставления квалифицированной юридической помощи заключенным подросткам является крайне острой. До суда подростки зачастую вообще не получают консультаций адвоката. Москаленко привела пример того, как некий Дима Н. был осужден за участие в краже пельменей на два года. Матери у Димы нет, отец-инвалид, материальное положение соответствующее. Получи, как заверяет Москаленко, Дима квалифицированную помощь адвоката до суда, не был бы вынесен столь жестокий приговор.

Уж кто-кто, а Борис Абрамович знает о пользе адвокатской помощи. Только вот масштабы несоизмеримые: пачка пельменей и … Теперь Борис Абрамович в Америке и не собирается возвращаться в Россию. Так что пользуйтесь дети добротой дяди, а там смотришь, и Статуя Свободы помашет приветственно рукою.

Наталья Лейн.

Обсудить