С топором на оптику

Невиданное в России преступление совершено в Иркутской области. На железнодорожном участке Китой – Ангарск три подростка вырубили 30 м волоконно-оптического кабеля.

В результате на три часа была прервана связь от Иркутска до Тайшета. Подростков задержали на месте преступления, когда они скручивали кабель в мотки. Молодые люди не учли, что связались с современной линией связи, выход из строя которой после первого удара топора немедленно поднял на ноги окрестных связистов и сотрудников милиции.

По словам задержанных они собирались сдать кабель в пункт приема цветных металлов. Подростки не знали, что волоконно-оптический кабель не содержит ни грамма цветным металлов.

По факту хищения транспортная милиция возбудила уголовное дело. Тюремное заключение малолетним преступникам не грозит, а вот возмещать нанесенный ущерб придется, причем, скорее всего их родителям. Где несчастные семьи найдут средства для оплаты ущерба и восстановления оптоволоконной линии (а операция это не дешевая) – неизвестно.

Обсудить