В Восточной Сибири пытаются справиться с наводнением, равного которому не было сто лет

В Восточной Сибири вследствие необычайной жары лед на реках продолжает стремительно таять. Спасатели пытаются справиться с наводнением, равного которому здесь не было сто лет.

Город Ленск Якутской области, по данным МЧС, сейчас практически весь затоплен. Из зоны наводнения уже эвакуированы около 20 тыс. человек. А всего требуется эвакуация около 98% жителей города. По прогнозам якутских гидрологов, разрушение затора на Лене ожидается лишь 18-19 мая, то есть еще два-три дня рост уровня воды будет продолжаться.

В Якутии стихия нанесла огромный вред населенным пунктам: затоплено свыше 370 домов, население спешно эвакуируют, оставшиеся остаются без связи и света.

Как заявил в интервью российской телекомпании Сергей Шойгу, справиться с последствиями паводка в Сибири намного сложнее, чем с другими стихийными бедствиями, ибо «это подъем воды по площади всей реки и на протяжении восьмисот тысяч километров».

В ближайшее время из Москвы в Якутию вылетит первый самолет МЧС РФ Ил-76 со спасателями и техникой для ликвидации последствий наводнения. Кроме того, сегодня к отправке в Мирный запланировано еще два самолета МЧС РФ. В зону наводнения также вылетает оперативная группа МЧС РФ, в том числе аварийно-спасательный вертолет БО-105 и полевой госпиталь.

Обсудить