ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - 14 мая 2001 г.

В семи районах Иркутской области объявлена чрезвычайная ситуация из-за того, что уровень воды в реке Лена превысил допустимую норму на 2 метра. Затоплено несколько райцентров, есть жертвы.

Так, в районном центре Жигалово полностью или частично затоплено 15 улиц, эвакуировано более 300 человек.

По данным начальника регионального управления по гидрометеорологии Леонида Проховника, в районном поселке Усть-Кут затоплены речной вокзал и аэропорт, вода активно наступает на жилые дома. Подтоплено уже более 200 построек в черте города, несколько сел и свыше 20 километров дорожной магистрали, которая ведет до Братска. В настоящий момент бригады спасателей эвакуируют людей, принимая все необходимые меры.

Для координации спасательных работ в места бедствия вылетела рабочая группа областной противопаводковой комиссии во главе с начальником управления по делам ГО и ЧС генерал-майором Игорем Самовольновым. Накануне решением комиссии во всех районах, расположенных в бассейне великой сибирской реки, было объявлено чрезвычайное положение. На местах созданы специальные оперативные штабы по оказанию помощи в эвакуации людей.

А метеорологи на ближайшие двое суток вновь прогнозируют дожди. По их мнению, именно обильные осадки в сочетании с резким потеплением вызвали интенсивное таяние снегов, что, в свою очередь, привело ко "второй паводковой волне" в регионе.

Обсудить