Арестован за Преднамеренное банкротство

Месяц назад прокурор города Евгений Новожилов дал санкцию на арест коммерсанта, который обвиняется в неуплате налогов. За подобные виды преступления такая мера пресечения тольяттинской прокуратурой применена впервые. При этом Евгений Николаевич заявил, что жесткость в отношении нерадивых бизнесменов будет практиковаться и впредь.

И вот новый арест. На сей раз в камеру водворен генеральный директор ЗАО «Промарматура» Николай Отводенков, которому предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве.

В свое время Отводенков заключил заведомо ложный договор с финансовой компанией о покупке облигаций госзайма. После приобретения за полтора миллиона рублей 2426 облигаций руководимое им предприятие стало неплатежеспособным и решением арбитражного суда там введено внешнее управление. Преднамеренное банкротство первым, естественно, ударило по трудовому коллективу, ставшему забывать, что такое зарплата. В целом ущерб предприятию причинен на четырнадцать миллионов рублей.

Как сообщил прокурор города, это первый арест за преднамеренное банкротство, но далеко не последний. Так что сушите сухари, господа руководители.

Сергей Русов

«Площадь Свободы»

Обсудить