В День Победы каждый ветеран Мордовии отобедал за счет государства на сто рублей

Не более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны приняли вчера участие в Параде Победы, который традиционно состоялся на центральной - Советской - площади Саранска. Торжественным маршем по центру города прошел лишь каждый третий из ныне живущих в столице Мордовии участников минувшей войны. Остальным сделать это не позволило состояние здоровья.

Фактически торжества в Саранске, посвященные 56-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начались накануне 9 мая праздничным приемом в Доме Республики, который устраивал для ветеранов глава Мордовии Николай Меркушкин. Каждому приглашенному участнику войны, самому молодому из которых минуло 75 лет, был вручен именной памятный подарок.

Число участников Великой Отечественной войны, живущих в республике, неуклонно сокращается. Сегодня их насчитывается около 10 тысяч. Только за год, прошедший с последнего празднования Дня Победы, в Мордовии умерло 2,5 тысячи ветеранов. Сейчас в республике живет только один (из 107) Герой Советского Союза , это летчик Александр Котов из Ковылкинского района, а в городе Инсаре живет последний в Мордовии полный кавалер ордена Славы Михаил Азыркин.

В самом же Саранске, по данным, которые сообщили корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" в городском Совете ветеранов войны и труда, насчитывается 3 тысячи 465 участников Великой Отечественной войны. К 9 Мая все ветераны получили не только поздравления с праздником от главы республики, но и продовольственные наборы, включающие в себя сыр, колбасу, конфеты, чай, сгущенное молоко и бутылку водки "Фронтовик". Непосредственно же в День Победы, ветеранов войны бесплатно угощали рестораны и столовые Саранска. На праздничные обеды из бюджета республики были выделены средства из расчета по 100 рублей на каждого ветерана.

Игорь Телин

г. Саранск

Обсудить